Ex-Petianos

Foto de Daniel

Leonardo Soares Santos
 
04/2018 – 06/2019

E-mail: leosoares@usp.br
Pesquisa Individual:

 
 
 

Vinícius Shoiti Koike Graciliano
 
09/2017 – 06/2019

E-mail: vinicius.graciliano@usp.br
Pesquisa Individual:

 
 
 

Yvan Ribeiro de Araujo
 
04/2018 – 05/2019

E-mail: yvan.ribeiro@usp.br
Pesquisa Individual: Aprendizado de Abstrações Temporais em um Espaço Abstrato no Aprendizado por Reforço.

 
 
 

Foto de Daniel

Daniel Bolsonaro Vaz Filho
 
04/2018 – 04/2019

E-mail: danielfilho@usp.brtarget=”_blank”>http://lattes.cnpq.br/2420803638449906
Pesquisa Individual:

 
 
 

Vitor Rodrigues da Cunha Estima
 
04/2018 – 04/2019

E-mail: vrcestima@usp.br
Pesquisa Individual: Filtragem horizontal de dados na predição de coautorias em redes sociais acadêmicas.

 
 
 

Silas Moreira
 
02/2017 – 02/2019

E-mail: silas.moreira@usp.br
Pesquisa Individual: Inferência de Geolocalização de Usuários de Redes Sociais.

 
 
 

Victor_Nicola

Victor Gomes de Oliveira Martins Nicola
 
02/2017 – 12/2018

E-mail: victor.nicola@usp.br
Pesquisa Individual: Piecewise Aggregate Approximation e Symbolic Aggregate Approximation aplicadas à análise de gestos: uma aplicação na análise do movimento

 
 
 

pkg_util_img

Gabriel Andrade Dantas de Oliveira
 
02/2017 – 12/2018

E-mail: gabriel.andrade.oliveira@usp.br
Pesquisa Individual: Implementação de um sincronizador de contatos e calendário com criptografia ponta a ponta para plataforma Android

 
 
 

foto perfil jefe

Jeferson Bonfante
 
02/2017 – 10/2018

E-mail: jeferson.bonfante@usp.br
Pesquisa Individual: Uso de leitor e Códigos QR para orientação de pessoas portadoras de deficiência visual em trajetos.

 
 
 

Rodrigo Imai
Rodrigo Imai
 
04/2017 – 09/2018

E-mail: rodrigo.imai@usp.br
Pesquisa Individual: Coagrupamento aplicado à mineração de processos

 
 
 

Bruno Akio Shirasuna
 
04/2017 – 04/2018

E-mail: bruno.shirasuna@usp.br
Pesquisa Individual:  Especificação, construção e aplicação de veículos aéreos não tripulados (VANT) em pesquisa e extensão

 
 
 

Matheus Vinícius Lopes Martins
 
07/2017 – 04/2018

E-mail: matheus.vinicius.martins@usp.br
Pesquisa Individual: Sem projeto.

 
 
 

Marcela Rodrigues Garcia
 
08/2017 – 03/2018

E-mail: marcela.rodrigues.garcia@usp.br
Pesquisa Individual: Sem projeto.

 
 
 

Igor Miyamura Agostinho
 
06/2017 – 03/2018

E-mail: igor.agostinho@usp.br
Pesquisa Individual: Redes neurais convolucionais aplicadas à análise de gestos considerando os problemas estudados na área de Estudos dos Gestos.

 
 
 

Ricardo Faria da Silva
 
02/2017 – 02/2018

E-mail: ricardo.faria.silva@usp.br
Pesquisa Individual: Análise da polarização política brasileira nas redes sociais e sua influência cultural nos diferentes grupos ideológicos.

 
 
 

Lígia Harumi Yamamoto
 
02/2017 – 03/2018

E-mail: ligia.yamamoto@usp.br
Pesquisa Individual:  Otimização de processos de micro e pequenas empresas através de aplicativo de gestão e previsão de estoques

 
 
 

Fernando Chiu Hsieh
 
02/2017 – 03/2018

E-mail: fernando.hsieh@usp.br
Pesquisa Individual: Caracterização autoral a partir de documentos textuais

 
 
 

Lucas Leal Caparelli
 
02/2017 – 09/2017

E-mail: lucas.caparelli@usp.br
Pesquisa Individual: Combinando Análise Bibliométrica e Análise de Redes Sociais para a Avaliação de Grupos Acadêmicos

 
 
 

Matheus Silva de Souza

Matheus Silva de Souza
 
04/2015 – 05/2017

E-mail: matheus.silva.souza@usp.br
Pesquisa Individual: Desenvolvimento de visualizador de objetos geométricos com relações de vizinhança

 
 
 

Fábio Quiochi Tanaka
 
03/2016 – 06/2017

E-mail: fabio.quiochi.tanaka@usp.br
Pesquisa Individual: Experimentos para aplicação de redes neurais em mineração de processos

 
 
 

Bruno Yuji Ishiyama
 
02/2017 – 06/2017

E-mail: bruno.ishiyama@usp.br
Pesquisa Individual: Análise e processamento de imagens em microscopia de fluorescência

 
 
 

Amanda Maria Martins Funabashi
 
03/2016 – 08/2017

E-mail: amanda.funabashi@usp.br
Pesquisa Individual: Desenvolvimento de serious game baseado no PECS com realidade virtual para auxílio ao aprendizado de crianças com autismo

 
 
 

Pedro Henrique Farias Cassiano
 
03/2016 – 03/2017

E-mail: pedro.cassiano@usp.br
Pesquisa Individual: Implementação de Melhorias em um Rastreador de Olhar

 
 
 

Henrique Silva Bortoletti
 
03/2016 – 02/2017

E-mail: henrique.bortoletti@usp.br
Pesquisa Individual: Uma investigação sobre a implementação de requisitos de segurança em aplicações web

 
 
 

Alan Utsuni Sabino
 
02/2015 – 02/2017

E-mail: alan.sabino@usp.br
Pesquisa Individual: Análise do regime estacionário de um modelo estocástico para o carcinoma in situ

 
 
 

mspavanelli

Matheus Santos Pavanelli
 
01/2014 – 01/2017

E-mail: matheus.pavanelli@usp.br
Pesquisa Individual: Aplicação de Tecnologias Móveis na Educação

 
 
 

Miguel Felipe Silva Vasconcelos
 
01/2015 – 01/2017

E-mail: miguel.vasconcelos@usp.br
Pesquisa Individual: Simulação da Interação Laser-Matéria

 
 
 

Marcus Vinícius Campos Rodrigues da Silva
 
06/2015 – 01/2017

E-mail: marcus.campos.silva@usp.br
Pesquisa Individual: Métodos matemáticos aplicados a sistemas complexos - dinâmica de competição

 
 
 

Giovani de Sousa Leite
 
01/2015 – 01/2017

E-mail: giovani.leite@usp.br
Pesquisa Individual: Análise das características compartilhadas e exclusivas de genomas filogeneticamente próximos

 
 
 

Alex

Alex Gwo Jen Lan
 
01/2015 – 01/2017

E-mail: alex.lan@usp.br
Pesquisa Individual: Avaliação de Algoritmos de Seleção de Conteúdo usando Gaze tracking

 
 
 

Ingrid Monalisa de Lima Bicudo
 
03/2016 – 10/2016

E-mail: ingrid.bicudo@usp.br
Pesquisa Individual: Análise de pontos de função aplicada à gestão de processos de negócio

 
 
 

André Eiji Arahawa
 
03/2016 – 05/2016

E-mail: andre.arahawa@usp.br
Pesquisa Individual:

 
 
 

Thais Rodrigues Neubauer
 
03/2014 – 02/2016

E-mail: thais.neubauer@usp.br
Pesquisa Individual: Tratamento Computacional de Emoções e Sentimentos no Projeto ResDial

 
 
 

Lucas Albero

Lucas Albero
 
02/2015 – 02/2016

E-mail: lucas.albero@usp.br
Pesquisa Individual: Aprendizado por Reforço com CMAC não-linear no treinamento de uma equipe para o simulador 2D da Robocup

 
 
 

Hellyan Alves de Oliveira
 
02/2015 – 02/2016

E-mail: hellyan.oliveira@usp.br
Pesquisa Individual: Teste de extratores e funções de similaridade para recuperação de modelos médicos tridimensionais por conteúdo

 
 
 

Geraldo José dos Santos Júnior
 
02/2014 – 02/2016

E-mail: geraldo.jose.santos@usp.br
Pesquisa Individual: Montagem e anotação de genomas e metagenomas

 
 
 

dsoj

Décio de Souza Oliveira Júnior
 
12/2014 – 02/2016

E-mail: decio.oliveira@usp.br
Pesquisa Individual: Análise das características de trechos de códigos que não foram cobertos por ferramentas de geração automática de dados de teste

 
 
 

Camila

Camila Faria de Castro
 
02/2015 – 02/2016

E-mail: camila.faria.castro@usp.br
Pesquisa Individual: Identificação de características de métodos parcialmente executados por atividades de teste de programas de código aberto.

 
 
 

Rafael Gaspar de Sousa
 
12/2013 – 08/2015

E-mail: rafael.gaspar.sousa@usp.br
Pesquisa Individual: Otimizações para o jogo da forca multimídia para libras

 
 
 

Pedro Henrique Morais Delmondes
 
02/2013 – 01/2015

E-mail: pedro.delmondes@usp.br
Pesquisa Individual: Definição e implementação de extratores para recuperação de modelos cardíacos tridimensionais por conteúdo

 
 
 

Nicolas Hamparsomian
 
01/2013 – 01/2015

E-mail: nicolas.hamparsomian@usp.br
Pesquisa Individual: Aplicações Utilizando Gaze Tracking

 
 
 

Danilo Seixas de Souza
 
02/2013 – 01/2015

E-mail: danilo.souza94@gmail.com
Pesquisa Individual: Algoritmos de aprendizado de máquina aplicados à análise de gestos

 
 
 

Vivian Mayumi Yamassaki
 
11/2011 – 12/2014

E-mail: vivian.pereira@usp.br
Pesquisa Individual: Montagem e anotação de genomas e metagenomas

 
 
 

Tatiana Naomi Kuroiva de Siqueira
 
01/2014 – 12/2014

E-mail: tatiana.siqueira@usp.br
Pesquisa Individual: Mapeamento de BLA para SLA usando Heurísticas

 
 
 

Mateus Lourenção Dias
 
01/2014 – 12/2014

E-mail: mateus.lourencao.dias@usp.br
Pesquisa Individual: Análise Comparativa de Ferramentas Computacionais de Predição de Alvos de microRNAs

 
 
 

Camila

Camila Izidio Costa
 
12/2012 – 09/2014

E-mail: camila.izidio.costa@usp.br
Pesquisa Individual: Montagem e anotação de genomas e metagenomas

 
 
 

Alexandre

Caio Margutti Alves
 
12/2012 – 08/2014

E-mail: caio.margutti.alves@usp.br
Pesquisa Individual: Análise de Redes Sociais: desenvolvimento de ferramentas para a análise da comunidade científica brasileira

 
 
 

Alexandre

Alexandre Rossi Alvares
 
11/2011 – 02/2014

E-mail: alerossialvares@gmail.com
Pesquisa Individual:  AgreeCalc: Uma Ferramenta para Análise da Concordância entre Múltiplos Anotadores

 
 
 

Átila Ferrari
 
11/2011 – 02/2014

E-mail: atila.ferrari@usp.br
Pesquisa Individual: Aplicações utilizando gaze tracking

 
 
 

Priscilla Koch Wagner
 
09/2010 – 01/2014

E-mail: priscilla.wagner@usp.br
Pesquisa Individual: Segmentação das fases do gesto usando Multilayer Perceptron e Comitê de Máquinas

 
 
 

Johnny

Johnny Jyundi Taira
 
12/2012 – 01/2014

E-mail: johnny.taira@usp.br
Pesquisa Individual: Sistema para Avaliação da Terceirização de Serviços de TI em Organizações brasileiras

 
 
 

 
 
 

Lucas Ferreira
 
11/2011 – 07/2013

E-mail: lucas.ferreira.silva@usp.br
Pesquisa Individual: Área de Reconhecimento de Gestos e Comportamento Humano

 
 
 

Gabriela Scardine Silva
 
11/2011 – 01/2013

E-mail: gabriela.scardine.silva@usp.br
Pesquisa Individual: Análise de Redes Sociais de Pesquisadores Baseada em Dados da Plataforma Lattes

 
 
 

Felipe Deckert Costa
 
11/2011 – 01/2013

E-mail: felipe.costa@usp.br
Pesquisa Individual: Aplicações utilizando gaze tracking

 
 
 

Maruscia Baklizky
 
12/2010 – 12/2012

E-mail: maruscia.baklizky@usp.br
Pesquisa Individual: Representação de programas em GXL

 
 
 

Beatriz Teodoro
 
12/2010 – 12/2012

E-mail: beatriz.teodoro@usp.br
Pesquisa Individual: Desenvolvimento de biblioteca de funções para o processamento de imagens e vídeos digitais

 
 
 

Guilherme Borges
 
12/2010 – 10/2012

E-mail: guilherme.borges01@gmail.com
Pesquisa Individual: Segmentação de imagens baseada em cores usando algoritmos de análise de dados do software WEKA

 
 
 

Gustavo Ruggeri Pereira
 
12/2010 – 09/2012

E-mail: gustavo.pereira@usp.br
Pesquisa Individual: Estruturas de dados para representação de objetos gráficos em aplicações de treinamento médico virtual

 
 
 

Barbara Barbosa
 
12/2010 – 09/2012

E-mail: barbara.barbosa.silva@usp.br
Pesquisa Individual: Avaliação de algoritmos de aprendizado supervisionado no suporte à decisão em investimentos financeiros

 
 
 

Vitor Almeida Barros
 
03/2011 – 04/2012

E-mail: vitor.almeida.barros@usp.br
Pesquisa Individual: Aspectos dinâmicos em Linha de Produto para Business Process Management (Órgão Financiador: FAPESP)

 
 
 

Marcelo Ventura
 
12/2010 – 12/2011

E-mail: marcelo.ventura.santos@usp.br
Pesquisa Individual: Uma análise sintática e semântica da influência da fonte sobre seu resumo

 
 
 

Douglas Fernandes
 
12/2010 – 12/2011

E-mail: douglasfpdasilvajunior@gmail.com
Pesquisa Individual: Análise de risco em projetos de sistemas de informação

 
 
 

Guilherme Pereira
 
12/2010 – 12/2011

E-mail: guilherme.vinicius.pereira@usp.br
Pesquisa Individual: Implementação de técnicas estatísticas de agrupamento para análise exploratória de dados

 
 
 

Fernando Abreu
 
12/2010 – 10/2011

E-mail: fernandoabreu2@hotmail.com
Pesquisa Individual: Implementação de um parser PDDL para um planejador hierárquico para ambientes não-determinísticos

 
 
 

Angelo Yukio Sakanaka
 
12/2010 – 08/2011

E-mail: angelo.sakanaka@usp.br
Pesquisa Individual: Estudo do problema de reconhecimento de configurações de mão em sequência: uma aplicação em Língua de Sinais

 
 
 

João Paulo Domingues
 
12/2010 – 07/2011

E-mail: joao.domingues.santos@usp.br
Pesquisa Individual: Cadeias de Markov: aplicações e extensões